Alpenvereinsjugend Steiermark

Unser Team besteht aus einer hautamtlichen und 20 ehrenamtlichen MitarbeiterInnen. Solltest du Lust haben, bei uns engagiert mitzuwirken freuen wir uns sehr über deine Kontaktaufnahme!


Leitung

Koordination Face-2-Face - Regionalstammtische

DI Nicole Steinmann

nicole.steinmann@jugend.alpenverein.at


Stellvertreterin

Koordination Landesjugendbeirat, Finanzplanung

Elke Bernhard

elke.bernhard@jugend.alpenverein.at


Stellvertreter

René Fröhle

rene.froehle@jugend.alpenverein.at


Geschäftsstelle & Sekretariat Info hier

Koordination Landesjugendtag, Zsamsteirern, Homepage

Thanée Ljubi

Österreichischer Alpenverein
Alpenvereinsjugend Steiermark
Schörgelgasse 28a, 8010 Graz

In den Ferien erreichbar unter: 0664 390 54 84

Mo. - Do.  09:00 bis 11:00 Uhr und 13:00 bis 15:00 Uhr

Fr.            09:00 bis 11:00 Uhr

Telefon: 0316 / 834841                                                                                  
steiermark@jugend.alpenverein.at


Ausbildung, Referent Lehrteam Bundesjugend

DI Axel Tratter
Tel.: 0316 / 774175
axel.tratter@gmx.at

 

Ausbildung, AV-Coach

DI Ingo STEFAN

ingo.stefan@jugend.alpenverein.at

 

Koordination Inklusion

unbesetzt


Koordination Umwelt- und Naturschutz

DI Gabriele Derdau

mail@derdau.at

 

Referentin Gewaltprävention

Caroline Rinner

caroline.rinner@gmail.com


Koordination Newsletter

Paul Leonhardt

paul.leonhardt@jugend.alpenverein.at


Sportkletterreferent

Stefan Tscherner

stefan.tscherner@gmx.at


Koordination Schulsportklettern, Sportamt Graz

Didi Irouschek

irouschek.dietmar@hak-graz.at


Budgetcontrolling

Mag. Dominik Reischl

doki.reischl@gmx.at 

 

Finanzplanung

Miguel Loureiro 

mcploureiro@gmail.com


Koordination Triebentallager

Lorenz Hafner

lorenz.hafner@jugend.alpenverein.at


Leiter Triebentallager

Florian Kaltenegger - Lager 1

Daniel Lackner - Lager 2

triebentallager@gmail.com


Team

Anna Blüml

Julia Lex

Verena Schmalz



Jugendteamleiter

2019 dürfen wir der ersten JugendteamleiterIN gratulieren!

Bravo Nicole!

 
Nicole Steinmann

Nicole Steinmann - Leitung

Elke Bernhard

Elke Bernhard - Leitung Stellvertreterin

René Fröhle

René Fröhle - Leitung Stellvertreter

Thaneé Ljubi

Thanée Ljubi - Sekretariat

Axel Tratter

Axel Tratter - Ausbildung

Ingo Stefan

Ingo Stefan - Ausbildung

Gabriele Derdau

Gabriele Derdau - Naturschutz

Caroline Rinner

Caroline Rinner - Gewaltprävention

Paul Leonhardt

Paul Leonhardt - Newsletter

Stefan Tscherner

Stefan Tscherner - Sportkletterreferent

Didi Irouschek

Didi Irouschek - Schulsportklettern

Florian Kaltenegger

Florian Kaltenegger - TTL 1

Daniel Lackner

Daniel Lackner - TTL 2

Anna Blüml

Anna Blüml - Team

Julia Lex

Julia Lex - Team

Verena Schmalz

Verena Schmalz - Team

 
 
 

Datenschutzhinweis

Bitte beachten Sie, dass der folgende Link eine externe Website öffnet, für deren Inhalt wir nicht verantwortlich sind und auf die unsere Datenschutzbestimmungen keine Anwendung finden. Informieren Sie sich bitte auf der neuen Webseite über den dortigen Datenschutz.

Ziel: