Alpenvereinsjugend Steiermark

Unser Team besteht aus einer hautamtlichen und 20 ehrenamtlichen MitarbeiterInnen. Solltest du Lust haben, bei uns engagiert mitzuwirken freuen wir uns sehr über deine Kontaktaufnahme!


Leitung

Koordination Face-2-Face - Regionalstammtische

DI Nicole Steinmann

nicole.steinmann@jugend.alpenverein.at


Stellvertreterin

Koordination Landesjugendbeirat, Finanzplanung

Elke Bernhard

elke.bernhard@jugend.alpenverein.at


Stellvertreter

René Fröhle

rene.froehle@jugend.alpenverein.at


Geschäftsstelle & Sekretariat - derzeit unbesetzt Info hier

Koordination Landesjugendtag, Zsamsteirern, Homepage

Thanée Ljubi

Österreichischer Alpenverein
Alpenvereinsjugend Steiermark
Schörgelgasse 28a, 8010 Graz

Mo. - Do.  09:00 bis 11:00 Uhr und 13:00 bis 15:00 Uhr

Fr.            09:00 bis 11:00 Uhr

Telefon: 0316 / 834841  
Telefax: 0316 / 834841                                                                                  
steiermark@jugend.alpenverein.at

In den Ferien (13.07.2020 - 11.09.2020) ist das Büro nur auf Anfrage besetzt. Erreichbar Mobil: 0664 390 54 84


Ausbildung, Referent Lehrteam Bundesjugend

DI Axel Tratter
Tel.: 0316 / 774175
axel.tratter@gmx.at

 

Ausbildung, AV-Coach

DI Ingo STEFAN

ingo.stefan@jugend.alpenverein.at

 

Koordination Inklusion

unbesetzt


Koordination Umwelt- und Naturschutz

DI Gabriele Derdau

mail@derdau.at

 

Referentin Gewaltprävention

Caroline Rinner

caroline.rinner@gmail.com


Koordination Newsletter

Paul Leonhardt

paul.leonhardt@jugend.alpenverein.at


Sportkletterreferent

Stefan Tscherner

stefan.tscherner@gmx.at


Koordination Schulsportklettern, Sportamt Graz

Didi Irouschek

irouschek.dietmar@hak-graz.at


Budgetcontrolling

Mag. Dominik Reischl

doki.reischl@gmx.at 

 

Finanzplanung

Miguel Loureiro 

mcploureiro@gmail.com


Koordination Triebentallager

Lorenz Hafner

lorenz.hafner@jugend.alpenverein.at


Leiter Triebentallager

Florian Kaltenegger - Lager 1

Daniel Lackner - Lager 2

triebentallager@gmail.com


Team

Anna Blüml

Julia Lex

Verena Schmalz



Jugendteamleiter

2019 dürfen wir der ersten JugendteamleiterIN gratulieren!

Bravo Nicole!

 
Nicole Steinmann

Nicole Steinmann - Leitung

Elke Bernhard

Elke Bernhard - Leitung Stellvertreterin

René Fröhle

René Fröhle - Leitung Stellvertreter

Thaneé Ljubi

Thanée Ljubi - Sekretariat

Axel Tratter

Axel Tratter - Ausbildung

Ingo Stefan

Ingo Stefan - Ausbildung

Gabriele Derdau

Gabriele Derdau - Naturschutz

Caroline Rinner

Caroline Rinner - Gewaltprävention

Paul Leonhardt

Paul Leonhardt - Newsletter

Stefan Tscherner

Stefan Tscherner - Sportkletterreferent

Didi Irouschek

Didi Irouschek - Schulsportklettern

Florian Kaltenegger

Florian Kaltenegger - TTL 1

Daniel Lackner

Daniel Lackner - TTL 2

Anna Blüml

Anna Blüml - Team

Julia Lex

Julia Lex - Team

Verena Schmalz

Verena Schmalz - Team